MiniMax M3
MiniMax開放權重MiniMax Community License發布於 2026年6月1日
在 arena.ai 智慧體榜上,MiniMax M3 的任務成功率為 -7.86%(—,第 47 名,95% 區間 -8.96%–-6.75%)。MiniMax M3 在 LMArena 文字榜(風格控制口徑)排第 96 名,Arena 評分 1441.3(±3.9,63,973 票)。Artificial Analysis 智慧指數 29.2。API 價格:輸入 $0.30 / 輸出 $1.20(美元 / 百萬 token)。上下文 1.05M。排名緊鄰:上一名 GPT-6 Luna(1442.8),下一名 DeepSeek V4 Flash(1438.7)。
快速回答
- 智慧體榜
- 第 47 名 / 48 · 成功率 -7.86%
- 文字榜(LMArena)
- 第 96 名 · 1441.3 分
- 本站綜合
- 第 47 / 84 名
- API 價格(輸入 / 輸出)
- $0.30 / $1.20 每百萬 token
- 最接近的對手
- GPT-6 Luna · 1442.8
- 資料更新
- 2026年10月16日 · 每日自動同步
來源:arena.ai、LMArena、Artificial Analysis、OpenRouter
關鍵指標
排名相鄰的模型
依 Arena 分排序| # | 模型 | Arena | 智能指數 | 輸出價 | tok/s |
|---|---|---|---|---|---|
| 57 | 1445.4 | 16.1 | $10.00 | – | |
| 58 | 1444.0 | 46.4 | $6.00 | 84 | |
| 59 | 1442.8 | 38.1 | $0.50 | 128 | |
| 60 | 1441.3 | 29.2 | $1.20 | 102 | |
| 61 | 1438.7 | 34.3 | $1.32 | – | |
| 62 | 1437.8 | 33.7 | $3.00 | 40 | |
| 63 | 1437.2 | 30.4 | $14.00 | – |
價格說明
- 官方 API 標價:輸入 $0.30、輸出 $1.20(美元 / 百萬 token)。
- 依常見的 3:1 輸入 / 輸出比例,每 100 萬 token 的混合成本約為 $0.53。
- 在 79 個有輸出價的模型中,它的輸出價排第 14 低。
- OpenRouter 上最便宜的路由報價為輸入 $0.30 / 輸出 $1.20。
資料來源與方法
在 arena.ai 智慧體榜上,MiniMax M3 的任務成功率為 -7.86%(—,第 47 名,95% 區間 -8.96%–-6.75%)。
- arena.ai Agents — 智慧體任務成功率、95% 區間、會話數與名次(經 Hugging Face 公開資料集,CC BY 4.0)。
- LMArena — Arena 分(文字榜,風格控制口徑,與 arena.ai 網頁預設一致)、95% 信賴區間、票數與名次。
- Artificial Analysis — 智能 / 程式指數、輸出速度與延遲(中位數)。
- OpenRouter — 路由報價、上下文長度與上架日期。
Arena 分是 Bradley-Terry 口徑(不是 Elo),± 為 95% 信賴區間半寬。延遲為 Artificial Analysis 實測中位數,推理模型的首 token 與首答時間包含思考階段。資料每天 14:20(UTC+8)自動同步。
侷限:Arena 分來自匿名使用者的對話投票,反映對話偏好,不等同於智慧體、程式等專項基準;票數少時信賴區間寬、名次會變動。價格與速度會隨廠商調整。
常見問題
MiniMax M3 在智慧體榜上表現如何?
在 arena.ai 智慧體榜上,MiniMax M3 的任務成功率為 -7.86%(—,第 47 名,95% 區間 -8.96%–-6.75%)。
MiniMax M3 現在排名第幾?
MiniMax M3 在本站排行榜(共 69 個已評分模型)中排第 60 名,Arena 分 1441.3;LMArena 原始名次為 #96。
MiniMax M3 的 API 價格是多少?
輸入 $0.30 / 輸出 $1.20(每百萬 token,官方 API 標價;暫無官方價時為 OpenRouter 報價)。 依常見的 3:1 輸入 / 輸出比例,每 100 萬 token 的混合成本約為 $0.53。
MiniMax M3 速度快嗎?
Artificial Analysis 實測輸出速度約 102 token/秒,首 token 0.9 秒、首個答案 token 20 秒;它是推理模型,延遲包含思考時間。
MiniMax M3 和排名相鄰的模型差多少?
它比上一名 GPT-6 Luna(1442.8 分)低 1.5 分,比下一名 DeepSeek V4 Flash(1438.7 分)高 2.6 分;差距小於信賴區間(±3.9)時,名次先後並不顯著。
MiniMax M3 是開源的嗎?能本機部署嗎?
MiniMax M3 是開放權重模型(許可證:MiniMax Community License),可下載權重自行部署。
MiniMax M3 的上下文長度是多少?
1.05M(1,048,576 個 token,來自 OpenRouter 標註)。
MiniMax M3 和 GPT-6 Luna 哪個比較好?
依 LMArena 文字榜,MiniMax M3 為 1441.3 分、GPT-6 Luna 為 1442.8 分(差 1.5 分,在信賴區間內,差異不顯著)。智慧體任務成功率 MiniMax M3 -7.86%、GPT-6 Luna 3.26%。價格方面,MiniMax M3 輸出 $1.20、GPT-6 Luna 輸出 $0.50(每百萬 token)。
有沒有比 MiniMax M3 更便宜、水準接近的模型?
有:Hy3 在文字榜得 1453.2 分(MiniMax M3 為 1441.3 分),輸出價 $0.56,比 MiniMax M3 的 $1.20 便宜約 54%。
MiniMax M3 的資料從哪裡來、多久更新一次?
智慧體成功率來自 arena.ai Agents 榜(CC BY 4.0),文字榜分數來自 LMArena,智慧指數與速度來自 Artificial Analysis,價格與上下文來自官方標價和 OpenRouter。本站每天 14:20(UTC+8)自動同步,本頁資料更新於 2026年10月16日。