MiniMax M3
MiniMax开放权重MiniMax Community License发布于 2026年6月1日
在 arena.ai 智能体榜上,MiniMax M3 的任务成功率为 -7.86%(—,第 47 名,95% 区间 -8.96%–-6.75%)。MiniMax M3 在 LMArena 文本榜(风格控制口径)排第 96 名,Arena 评分 1441.3(±3.9,63,973 票)。Artificial Analysis 智能指数 29.2。API 价格:输入 $0.30 / 输出 $1.20(美元 / 百万 token)。上下文 1.05M。排名紧邻:上一名 GPT-6 Luna(1442.8),下一名 DeepSeek V4 Flash(1438.7)。
快速回答
- 智能体榜
- 第 47 名 / 48 · 成功率 -7.86%
- 文本榜(LMArena)
- 第 96 名 · 1441.3 分
- 本站综合
- 第 47 / 84 名
- API 价格(输入 / 输出)
- $0.30 / $1.20 每百万 token
- 最接近的对手
- GPT-6 Luna · 1442.8
- 数据更新
- 2026年10月16日 · 每日自动同步
来源:arena.ai、LMArena、Artificial Analysis、OpenRouter
关键指标
排名相邻的模型
按 Arena 分排序| # | 模型 | Arena | 智能指数 | 输出价 | tok/s |
|---|---|---|---|---|---|
| 57 | 1445.4 | 16.1 | $10.00 | – | |
| 58 | 1444.0 | 46.4 | $6.00 | 84 | |
| 59 | 1442.8 | 38.1 | $0.50 | 128 | |
| 60 | 1441.3 | 29.2 | $1.20 | 102 | |
| 61 | 1438.7 | 34.3 | $1.32 | – | |
| 62 | 1437.8 | 33.7 | $3.00 | 40 | |
| 63 | 1437.2 | 30.4 | $14.00 | – |
价格说明
- 官方 API 标价:输入 $0.30、输出 $1.20(美元 / 百万 token)。
- 按常见的 3:1 输入 / 输出比例,每 100 万 token 的混合成本约为 $0.53。
- 在 79 个有输出价的模型中,它的输出价排第 14 低。
- OpenRouter 上最便宜的路由报价为输入 $0.30 / 输出 $1.20。
数据来源与方法
在 arena.ai 智能体榜上,MiniMax M3 的任务成功率为 -7.86%(—,第 47 名,95% 区间 -8.96%–-6.75%)。
- arena.ai Agents — 智能体任务成功率、95% 区间、会话数与名次(经 Hugging Face 公开数据集,CC BY 4.0)。
- LMArena — Arena 分(文本榜,风格控制口径,与 arena.ai 网页默认一致)、95% 置信区间、票数与名次。
- Artificial Analysis — 智能 / 编程指数、输出速度与延迟(中位数)。
- OpenRouter — 路由报价、上下文长度与上架日期。
Arena 分是 Bradley-Terry 口径(不是 Elo),± 为 95% 置信区间半宽。延迟为 Artificial Analysis 实测中位数,推理模型的首 token 与首答时间包含思考阶段。数据每天 14:20(UTC+8)自动同步。
局限:Arena 分来自匿名用户的对话投票,反映对话偏好,不等同于智能体、编程等专项基准;票数少时置信区间宽、名次会变动。价格与速度会随厂商调整。
常见问题
MiniMax M3 在智能体榜上表现如何?
在 arena.ai 智能体榜上,MiniMax M3 的任务成功率为 -7.86%(—,第 47 名,95% 区间 -8.96%–-6.75%)。
MiniMax M3 现在排名第几?
MiniMax M3 在本站排行榜(共 69 个已评分模型)中排第 60 名,Arena 分 1441.3;LMArena 原始名次为 #96。
MiniMax M3 的 API 价格是多少?
输入 $0.30 / 输出 $1.20(每百万 token,官方 API 标价;暂无官方价时为 OpenRouter 报价)。 按常见的 3:1 输入 / 输出比例,每 100 万 token 的混合成本约为 $0.53。
MiniMax M3 速度快吗?
Artificial Analysis 实测输出速度约 102 token/秒,首 token 0.9 秒、首个答案 token 20 秒;它是推理模型,延迟包含思考时间。
MiniMax M3 和排名相邻的模型差多少?
它比上一名 GPT-6 Luna(1442.8 分)低 1.5 分,比下一名 DeepSeek V4 Flash(1438.7 分)高 2.6 分;差距小于置信区间(±3.9)时,名次先后并不显著。
MiniMax M3 是开源的吗?能本机部署吗?
MiniMax M3 是开放权重模型(许可证:MiniMax Community License),可下载权重自行部署。
MiniMax M3 的上下文长度是多少?
1.05M(1,048,576 个 token,来自 OpenRouter 标注)。
MiniMax M3 和 GPT-6 Luna 哪个更好?
按 LMArena 文本榜,MiniMax M3 为 1441.3 分、GPT-6 Luna 为 1442.8 分(差 1.5 分,在置信区间内,差异不显著)。智能体任务成功率 MiniMax M3 -7.86%、GPT-6 Luna 3.26%。价格方面,MiniMax M3 输出 $1.20、GPT-6 Luna 输出 $0.50(每百万 token)。
有没有比 MiniMax M3 更便宜、水平接近的模型?
有:Hy3 在文本榜得 1453.2 分(MiniMax M3 为 1441.3 分),输出价 $0.56,比 MiniMax M3 的 $1.20 便宜约 54%。
MiniMax M3 的数据从哪里来、多久更新一次?
智能体成功率来自 arena.ai Agents 榜(CC BY 4.0),文本榜分数来自 LMArena,智能指数与速度来自 Artificial Analysis,价格与上下文来自官方标价和 OpenRouter。本站每天 14:20(UTC+8)自动同步,本页数据更新于 2026年10月16日。